Programação



13 DE AGOSTO | SEXTA-FEIRA


• Sala 1
08:20-08:40
PALESTRA: RADIOGENOMICA EM NEURORRADIOLOGIA
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Tomas de A. L. Freddi (SP)
 

Discussão
08:40-09:00
PALESTRA: AVALIAÇÃO PÓS TRATAMENTO DE TUMORES
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Tomas de A. L. Freddi (SP)
 

Discussão
09:00-09:20
PALESTRA: ESTUDO DA PERFUSÃO CEREBRAL EM TUMORES: COMO PODE AJUDAR?
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Larissa Gabay (PA)
 

Discussão
09:20-09:40
PALESTRA: AVALIAÇÃO MULTIPARAMÉTRICA DAS METÁSTASES DO SNC
Palestrante: Daniela Batista de Almeida Freitas (BA)
 

Discussão
09:40-10:00
PALESTRA: CLASSIFICAÇÃO DE TUMORES OMS: ATUALIZAÇÃO
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Pablo Picasso de Araújo Coimbra (CE)
 

Discussão
10:00-10:05
INTERVALO
10:05-10:25
PALESTRA: TUMORES PEDIÁTRICOS DA FOSSA POSTERIOR
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Carolina Marques Ribeiro Naccarato (SP)
 

Discussão
10:25-10:45
PALESTRA: TUMORES PEDIÁTRICOS SUPRATENTORIAIS
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Bruno Passebon Soares (Estados Unidos)
 

Discussão
10:45-11:05
PALESTRA: CADEIAS LINFONODAIS CERVICAIS
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Fabio Mota Gonzalez (BA)
 

Discussão
11:05-11:45
TUMORES DE LARINGE E OROFARINGE: DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR
Moderador: Gustavo Balthazar da Silveira Carvalho (BA)
 
Palestrante: Cristiane Abbehusen (Brasil)
 
Palestrante: Ivan Agra (BA)
 
11:45-12:00
INTERVALO
12:00-12:20
SIMPÓSIO ONE LAUDOS: INTELIGÊNCIA AUMENTADA NA RADIOLOGIA: ÊNFASE NA DETECÇÃO PRECOCE DOS PADRÕES DE IMAGEM NAS SÍNDROMES DEMENCIAIS
Palestrante: Álvaro Pinto (Brasil)
 
12:20-13:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-14:20
MESA REDONDA: MIELOMA MULTIPLO
Moderador: Ronald Meira Castro Trindade (BA)
 
Moderador: Fernando Tranquilini (BA)
 

Hemato
Palestrante: Edvan Crusoe (BA)
 

Nuclear
Palestrante: Lucas de Oliveira Vieira (BA)
 

Imagem
Palestrante: Fernando Tranquilini (BA)
 

Perguntas e Respostas
14:20-14:40
PALESTRA: TÉCNICAS MINIMAMENTE INVASIVAS PARA DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO EM TUMORES MSK
Moderador: Humberto Alvaro Gonçalves (BA)
 
Palestrante: Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
 

Discussão
14:40-14:45
INTERVALO
14:45-15:05
PALESTRA: RM DE CORPO INTEIRO EM ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Discussão
15:05-16:15
PALESTRA: RM DE CORPO INTEIRO EM MIOPATIAS INFLAMATÓRIAS
Discussão
16:05-16:15
PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:15-17:00
CASOS CLÍNICOS
Discutidor: Francisco Abaeté Das Chagas Neto (CE)
 
Discutidor: Fabio Meira Castro Pereira (BA)
 

• Sala 2
08:20-08:40
PALESTRA: FISICA DO ULTRASSOM: UMA BREVE REVISÃO
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
 

Discussão
08:40-09:00
PALESTRA: RECURSOS DOS APARELHOS DE ULTRASSOM QUE VOCÊ PRECISA CONHECER
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Fernando Marum Mauad (SP)
 

Discussão
09:00-09:20
PALESTRA: FIGADO HIPERECOGENICO: DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Julia Diva Zavariz (SP)
 

Discussão
09:20-09:40
PALESTRA: ASPECTOS ULTRASSONOGRÁFICOS DAS PATOLOGIAS DAS VIAS BILIARES
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 

Discussão
09:40-10:00
PALESTRA: PÂNCREAS: ANATOMIA ULTRASSONOGRÁFICA E ASPECTO ECOGRÁFICO DAS LESÕES FOCAIS E DIFUSAS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Miguel Francisco (SP)
 

Discussão
10:05-10:25
PALESTRA: ELASTOGRAFIA POR US: PRINCIPAIS APLICAÇÕES PRÁTICAS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
 

Discussão
10:25-10:45
PALESTRA: DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Willy Vater (BA)
 

Discussão
10:45-11:05
PALESTRA: ULTRASSONOGRAFIA DOS NÍVEIS CERVICAIS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Harley de Nicola (SP)
 

Discussão
11:05-11:25
PALESTRA: LINFONODOS CERVICAIS: ASPECTOS ECOGRÁFICOS REACIONAIS E PATOLÓGICOS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Harley de Nicola (SP)
 

Discussão
11:25-11:45
PALESTRA: ANATOMIA ULTRASSONOGRÁFICA E PRINCIPAIS PATOLOGIAS DAS GLÂNDULAS SALIVARES
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Osmar Cassio Saito (SP)
 

Discussão
11:45-12:00
INTERVALO
12:00-12:20
SIMPÓSIO ONE LAUDOS: INTELIGÊNCIA AUMENTADA NA RADIOLOGIA: ÊNFASE NA DETECÇÃO PRECOCE DOS PADRÕES DE IMAGEM NAS SÍNDROMES DEMENCIAIS
Palestrante: Álvaro Pinto (Brasil)
 
12:20-13:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-13:20
PALESTRA: TIRADS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Eleonora Horvath (Región Metropolitana)
 

Discussão
13:20-13:40
PALESTRA: TIRADS
Moderadora: Luciana Matteoni de Athayde Cavalcante (BA)
 
Palestrante: Eleonora Horvath (Región Metropolitana)
 

Discussão
13:40-14:00
PALESTRA: AVALIAÇÃO DAS LESÕES MUSCULARES: USG X RM
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Francisco Abaeté Das Chagas Neto (CE)
 

Discussão
14:00-14:20
PALESTRA: AVALIAÇÃO DAS PATOLOGIAS DO OMBRO: USG X RM
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Francisco Abaeté Das Chagas Neto (CE)
 

Discussão
14:20-14:40
PALESTRA: USG DE NERVOS PERIFÉRICOS - QUANDO APLICAR E O QUE ESPERAR?
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Marcello Nogueira (SP)
 

Discussão
14:45-15:05
PALESTRA: ULTRASSOM DERMATOLÓGICO. TECNOLOGIA ATUAL. APLICAÇÕES E QUAL FREQUÊNCIA ESCOLHER?
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Julia Diva Zavariz (SP)
 

Discussão
15:05-15:25
PALESTRA: ULTRASSONOGRAFIA DO LEITO UNGUEAL
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Clarissa Canella (RJ)
 

Discussão
15:45-16:05
PALESTRA: ULTRASSOM DERMATOLÓGICO EM COSMIATRIA: ROTINA E URGÊNCIAS
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Luciana Zattar (SP)
 

Discussão
16:05-16:25
MESA REDONDA: ULTRASSONOGRAFIA DERMATOLÓGICA NA HIDRADENITE SUPURATIVA
Palestrante: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 

Discussão
16:25-16:45
MESA REDONDA: DERMATOLOGISTA: O QUE EU ESPERO DA ULTRASSONOGRAFIA DERMATOLÓGICA EM CONTEXTO DE HIDRADENITE SUPURATIVA?
Moderadora: Cristiane Vieira Lima Mendes (BA)
 
Palestrante: Gleison Vieira Duarte (Bahia)
 

Discussão
palestrantes
confirmados

ANTONIO GADELHA DA COSTA
Mestrado, Doutorado e Pós-doutorado pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (USP) Professor da Universidade Federal de Campina Grande Título em Ultrassonografia Geral pelo CBR Título em Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia pelo CBR e FEBRASGO Revisor da Revista Ultrasound in Medicine and Biology Editor da Revista Brasileira de Ultrassonografia
ÁLVARO PINTO
Médico Neurorradiologista Chefe do departamento de neurorradiologia e imagem da cabeça e pescoço - One Laudos Departamento de AI
DANIEL HERCULANO
Daniel Herculano, medico pela Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar), Radiologista pela Universidade federal de Sao Paulo(UNIFESP/EPM), com Fellow em radiologia torácica e abdominal. Medico do grupo fleury/BA e DASA/BA, chefe de plantao do PS do Hospital Sao Paulo (UNIFESP/EPM) , radiologista no Hospital Aristides Maltez, hospital português e maternidade climerio (UFBA) e professor da SANAR.
DOLORES BUSTELO
Radiologista Membro do CBR Presidente da Sociedade de Radiologia e Diagnóstico por Imagem do Paraná - SRP Ex-Presidente da Sociedade Latino-Americana de Radiologia Pediátrica - SLARP Membro Honorário da Sociedade Americana de Radiologia Pediátrica - SPR
FRANCISCO ABAETÉ DAS CHAGAS NETO
- Doutorado em Ortopedia e Traumatologia pelo Programa de Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor da FMRP –USP. - International Musculoskeletal Felllowship – Massachusetts General Hospital – Harvard Medical School. - Membro Titular da International Skeletal Society e da European Society of Musculoskeletal Radiology.
ÍTALO CRUZ
KLEBER PIMENTEL SANTOS
Médico, Professor da Universidade Federal da Bahia Especialista em Tocoginecologia e Obstetrícia - Febrasgo; Especialista em Medicina Fetal - Febrasgo; Especialista em Ultrassonografia Geral pelo Colégio Brasileiro de Radiologia; Membro da International Society of Ultrasound in Obstetrics and Gynecology (ISUOG); International E-Associate of American Institute of Ultrasound in Medicine (AIUM)
PABLO PICASSO DE ARAÚJO COIMBRA
Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Ceará (UFC) Residência em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital de Base do Distrito Federal Fellowship visit em Neurorradiologia Adulto pela Universidade da Carolina do Norte (UNC), Chapel Hill USA Fellowship visit em Neurorradiologia Pediátrica pelo Hospital Jonhs Hopkins, Baltimore USA Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR) Título de Especialista em Neurorradiologia pela SBNR
PAULO SAVOIA
- Graduação em Medicina e Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela FMUSP - Especialização em Radiologia Torácica e Cardiovascular pelo InRad-HC-FMUSP - Aluno de Doutorado FMUSP - Médico Radiologista do Hospital Israelita Albert Einstein, Hospital das Clínicas da FMUSP, Grupo Fleury e Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Realização
Organização



Apoio



PATROCINADOR