Programação



14 DE AGOSTO | SÁBADO


• Sala 1
08:20-08:40
PALESTRA: VIRADS
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Ítalo Cruz (PE)
 

Discussão
08:40-09:00
PALESTRA: NEOPLASIA DO PÂNCREAS
Palestrante: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 

Discussão
09:00-09:20
PALESTRA: PIRADS
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Paulo Roberto Fernandes Vieira de Andrade (PE)
 

Discussão
09:20-09:40
PALESTRA: NEOPLASIA DO RETO
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Carla Harmath (Estados Unidos)
 

Discussão
09:40-10:00
PALESTRA: APLICAÇÕES PRÁTICAS DE BOSNIAK 2019
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Daniel Herculano (BA)
 

Discussão
10:00-10:05
INTERVALO
10:05-10:25
PALESTRA: AVALIAÇÃO POR IMAGEM DE CHC PÓS TRATAMENTO
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Irai Oliveira (Brasil)
 

Discussão
10:25-10:45
PALESTRA: LI-RADS
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Irai Oliveira (Brasil)
 

Discussão
10:45-11:05
PALESTRA: LESÕES RENAIS SÓLIDAS
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Thiago Costa de Almeida (AL)
 

Discussão
11:05-11:10
INTERVALO
11:10-11:30
PALESTRA: PET/CT PSMA: APLICAÇÕES NO ESTADIAMENTO E NA AVALIAÇÃO DE RECIDIVA BIOQUÍMICA
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Sergio A Almeida (RJ)
 

Discussão
11:30-11:55
PALESTRA: NEOPLASIAS ABDOMINAIS -
Moderador: Marcos Duarte Guimarães (BA)
 
Palestrante: Maria Ignez (BA)
 

Discussão
11:55-13:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-13:20
PALESTRA: NÓDULO PULMONAR
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Isabela Silva Muller (Canadá)
 

Discussão
13:20-13:40
PALESTRA: CADEIAS LINFONODAIS MEDIASTINAIS
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Jackline Pereira Leto (BA)
 

Discussão
13:40-14:00
PALESTRA: AVALIAÇÃO POR IMAGEM DAS PRINCIPAIS NEOPLASIAS PULMONARES
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Pablo Rydz (SP)
 

Discussão
14:00-14:20
PALESTRA: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS MASSAS MEDIASTINAIS
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Gilberto Szarf (SP)
 

Discussão
14:20-14:40
PALESTRA: ESTADIAMENTO TNM EM NEOPLASIA PULMONAR
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Bruna Melo Coelho Loureiro (SP)
 

Discussão
14:40-14:45
INTERVALO
14:45-15:05
PALESTRA: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM ONCOLOGIA TORÁCICA: O QUE O RADIOLOGISTA PRECISA SABER
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: José de Arimateia Batista Araujo Filho (SP)
 

Discussão
15:05-15:25
PALESTRA: INTERVENÇÃO EM ONCOLOGIA TORÁCICA
Palestrante: Maurício Amoedo (BA)
 
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 

Discussão
15:25-15:45
PALESTRA: ACHADOS VASCULARES NAS NEOPLASIAS TORÁCICAS
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Paulo Savoia (SP)
 

Discussão
15:45-16:05
PALESTRA: PET/CT EM NEOPLASIAS TORÁCICAS
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Felipe de Galiza Barbosa (SP)
 

Discussão
16:05-16:30
PALESTRA: NEOPLASIAS TORÁCICAS -
Moderador: Bruno Dantas Santana (BA)
 
Palestrante: Tércia Vilasboas Reis (BA)
 

Discussão

• Sala 2
08:20-08:40
MESA REDONDA: A ULTRASSONOGRAFIA NO BIRADS MAMOGRÁFICO 0 - IMAGINOLOGISTA: COMO PODEMOS CONTRIBUIR?
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Silvio Takashi Suguino (BA)
 

Discussão
08:40-09:00
MESA REDONDA: A ULTRASSONOGRAFIA NO BIRADS MAMOGRÁFICO 0 - MASTOLOGISTA : VISÃO DO MASTOLOGISTA
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Daniel Cendon Duran (BA)
 

Discussão
09:00-09:20
PALESTRA: O QUE EU ESPERO QUE SEJA RELATADO PELO ULTRASSONOGRAFISTA NAS PACIENTES COM IMPLANTE MAMÁRIO?
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Roberto Perez (BA)
 

Discussão
09:20-09:40
PALESTRA: USG MAMÁRIA NA PACIENTE COM IMPLANTE: ACHADOS NORMAIS E PATOLÓGICOS
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Selma Bauab (SP)
 

Discussão
09:40-10:00
PALESTRA: RADIOLOGISTA: USG AXILAS X BI-RADS
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Selma Bauab (SP)
 

Discussão
09:40-10:00
PALESTRA: USG AXILAS X BIRADS
Discussão
10:00-10:05
INTERVALO
10:05-10:25
PALESTRA: MIOMAS UTERINOS: ASPECTOS ULTRASSONOGRÁFICOS E ESTRUTURAÇÃO DO LAUDO
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Francisco Mauad Filho (SP)
 

Discussão
10:25-10:45
PALESTRA: PATOLOGISTA - PATOLOGIA DOS LEIOMIOMAS: O QUE O RADIOLOGISTA PRECISA SABER?
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Carlos Alberto Silva (BA)
 

Discussão
10:45-10:55
PALESTRA: CIRURGIÃO: O QUE EU PRECISO QUE SEJA RELATADO NO LAUDO?
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Carlos Costa Lino (BA)
 
10:55-11:15
PALESTRA: ENDOMÉTRIO: ASPECTO ECOGRÁFICO NORMAL NA MENACME E MENOPAUSA E PRINCIPAIS PATOLOGIAS ENDOMETRIAIS
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Kleber Pimentel Santos (BA)
 

Discussão
11:15-11:35
PALESTRA: LESÕES CÍSTICAS OVARIANAS: DOS CISTOS SIMPLES ATÉ AS NEOPLASIAS CÍSTICAS OVARIANAS. QUAIS, QUANDO E COMO RELATAR?
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Daniella Prudente Martins (BA)
 

Discussão
11:35-12:00
PALESTRA: APLICAÇÃO DO DOPPLER DE ARTÉRIAS UTERINAS NA AVALIAÇÃO DA PUBERDADE PRECOCE
Moderador: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 
Palestrante: Dolores Bustelo (PR)
 

Discussão
12:00-13:20
INTERVALO
13:20-13:40
PALESTRA: ENDOMETRIOSE PROFUNDA: O QUE PODEMOS DIAGNOSTICAR NO EXAME ULTRASSONOGRÁFICO SEM PREPARO INTESTINAL?
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 
Palestrante: Ana Paula Klautau Leite (Brasil)
 

Discussão
13:40-14:00
PALESTRA: ENDOMETRIOSE PROFUNDA: USG COM PREPARO INTESTINAL: TÉCNICA/PREPARO, ACHADOS ULTRASSONOGRÁFICOS E ESTRUTURAÇÃO DO LAUDO
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 
Palestrante: Luciana Pardini Chamie (Brasil)
 

Discussão
14:00-14:20
PALESTRA: ENDOMETRIOSE PROFUNDA: USG COM PREPARO X RM - RADIOLOGISTA
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 
Palestrante: Joao Ricardo Maltez Almeida (BA)
 

Discussão
14:20-14:40
PALESTRA: ENDOMETRIOSE PROFUNDA: USG COM PREPARO X RM - CIRURGIÃO
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 

Discussão
14:40-15:00
PALESTRA: ULTRASSONOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DAS MALFORMAÇÕES UTERINAS
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 

Discussão
15:00-17:10
PALESTRA: TEMAS OBSTÉTRICOS
Moderador: Francisco de Assis Barreto Simões (BA)
 

Avaliação ecográfica do acretismo placentário
Palestrante: Luiz Eduardo Machado (BA)
 

USG obstétrica nas urgências do primeiro trimestre
Palestrante: Sergio Matos (BA)
 

Novos conceitos de restrição de crescimento fetal
Palestrante: Orlando Gomes dos Santos Neto (PE)
 

USG obstétrica "fast"- O que todo radiologista deve saber identificar em todos os exames
Palestrante: Sergio Matos (BA)
 

Doppler obstétrico na prática atual.
Palestrante: Antonio Gadelha da Costa (PB)
 

Discussão
palestrantes
confirmados

ANTONIO GADELHA DA COSTA
Mestrado, Doutorado e Pós-doutorado pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (USP) Professor da Universidade Federal de Campina Grande Título em Ultrassonografia Geral pelo CBR Título em Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia pelo CBR e FEBRASGO Revisor da Revista Ultrasound in Medicine and Biology Editor da Revista Brasileira de Ultrassonografia
ÁLVARO PINTO
Médico Neurorradiologista Chefe do departamento de neurorradiologia e imagem da cabeça e pescoço - One Laudos Departamento de AI
DANIEL HERCULANO
Daniel Herculano, medico pela Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar), Radiologista pela Universidade federal de Sao Paulo(UNIFESP/EPM), com Fellow em radiologia torácica e abdominal. Medico do grupo fleury/BA e DASA/BA, chefe de plantao do PS do Hospital Sao Paulo (UNIFESP/EPM) , radiologista no Hospital Aristides Maltez, hospital português e maternidade climerio (UFBA) e professor da SANAR.
DOLORES BUSTELO
Radiologista Membro do CBR Presidente da Sociedade de Radiologia e Diagnóstico por Imagem do Paraná - SRP Ex-Presidente da Sociedade Latino-Americana de Radiologia Pediátrica - SLARP Membro Honorário da Sociedade Americana de Radiologia Pediátrica - SPR
FRANCISCO ABAETÉ DAS CHAGAS NETO
- Doutorado em Ortopedia e Traumatologia pelo Programa de Ciências da Saúde Aplicadas ao Aparelho Locomotor da FMRP –USP. - International Musculoskeletal Felllowship – Massachusetts General Hospital – Harvard Medical School. - Membro Titular da International Skeletal Society e da European Society of Musculoskeletal Radiology.
ÍTALO CRUZ
KLEBER PIMENTEL SANTOS
Médico, Professor da Universidade Federal da Bahia Especialista em Tocoginecologia e Obstetrícia - Febrasgo; Especialista em Medicina Fetal - Febrasgo; Especialista em Ultrassonografia Geral pelo Colégio Brasileiro de Radiologia; Membro da International Society of Ultrasound in Obstetrics and Gynecology (ISUOG); International E-Associate of American Institute of Ultrasound in Medicine (AIUM)
PABLO PICASSO DE ARAÚJO COIMBRA
Graduação em Medicina pela Universidade Federal do Ceará (UFC) Residência em Radiologia e Diagnóstico por Imagem no Hospital de Base do Distrito Federal Fellowship visit em Neurorradiologia Adulto pela Universidade da Carolina do Norte (UNC), Chapel Hill USA Fellowship visit em Neurorradiologia Pediátrica pelo Hospital Jonhs Hopkins, Baltimore USA Título de Especialista em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pelo Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR) Título de Especialista em Neurorradiologia pela SBNR
PAULO SAVOIA
- Graduação em Medicina e Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem pela FMUSP - Especialização em Radiologia Torácica e Cardiovascular pelo InRad-HC-FMUSP - Aluno de Doutorado FMUSP - Médico Radiologista do Hospital Israelita Albert Einstein, Hospital das Clínicas da FMUSP, Grupo Fleury e Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Realização
Organização



Apoio



PATROCINADOR